CBとの暮らしを気ままに綴る日記


by takahiro-2008
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリ:旅行・山( 21 )

2016年7月16日から17日
マイカー規制の為 水ヶ原 1合目に駐車し 1台1000
シャトルバス 1800で5合目まで45分
f0186021_2202292.jpg

f0186021_21594982.jpg

今回は
富士山登山へ会社の方と
f0186021_224346.jpg

富士宮口 5合目より PM4時に出発
元祖七合目は、富士宮口の真ん中に位置し、海抜3,010mで約1万勺です
PM6時に到着でした
f0186021_2204087.jpg

f0186021_221416.jpg

翌日のAM7時に宿を出発し(荷物は預け可能)

頂上には3時間後の
AM10時に到着
f0186021_2244497.jpg
 
御朱印やお守りなどのお土産を購入し
きつねうどんは
800円でした
下山開始 12時
下山途中に右足をねんざ
足の親指の爪を痛め さんざんでした

何とか
5合目には PM3時30分到着
その後車で
下界にて夕食に食べたました
富士宮の市内の
富士宮 焼きそば 800円 
お好み焼き 1000円
          
f0186021_22174688.jpg

 
f0186021_221599.jpg
           
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2016-07-31 22:07 | 旅行・山

8月

15年8月9日
長野ツーリングと富士登山に行ってまいりました
前半は
八王子バイパス~八王子~諏訪インターより
白樺湖→女神湖→車山~宿の諏訪湖へ
f0186021_9125123.jpg

ルーピアイン南湖 5800
f0186021_913161.jpg

諏訪湖で毎日花火大会あり
翌日は諏訪大社へ
(4か所ある神社から  本宮へ行ってまいりました)
f0186021_9133261.jpg


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
お盆後半は8月12日
マイカー規制の為 1合目に駐車し 1台1000
シャトルバス 1800で5合目まで45分
今回は
富士山登山へ会社の方と
吉田口 5合目より PM5時に出発
8合目の白雲荘 5800
(この日は空いており 事前予約すれば夕方から宿泊可能 +1000)
宿に到着したのは
PM10時でした

下は お昼に食べた
富士吉田市内の
山崎家うどん つけうどん 450円
f0186021_9145824.jpg

f0186021_9151960.jpg
 
f0186021_916292.jpg

翌日の朝起きてみると
悪天候に雨と風がすごく
無念ですが下山いたしました 3200mまでは行ったので
満足しております
安全第一で
                         
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2015-08-16 09:11 | 旅行・山
f0186021_20581538.jpg

2014年9月12日 (金)
自宅をAM3時出発 ・・・・空港にAM3時30分到着
バイク駐車場 1日700円 4泊 2800円
f0186021_20584255.jpg

羽田空港 出発ロビー3階に行き WIFIレンタル 2800
f0186021_20585044.jpg



羽田 アシアナ航空 177便Asiana Airlines 177 (OZ177)  Airbus A321  
出発 0610 → 仁川 (PVG)到着 0830   ターミナル 1 フライト時間 :2 時間 20 分
f0186021_20591184.jpg

f0186021_20593349.jpg

仁川 アシアナ航空 723便
韓国に到着
ここで乗り換え

偶然 A380撮影に成功
f0186021_21184126.jpg

出発 10:00 ターミナル 1 → 香港 (HKG)到着 12:50 フライト時間 :2 時間 50 分
香港上空
f0186021_21191595.jpg

いよいよ香港入国
f0186021_2115472.jpg

エアポート・エキスプレスにて  (エキスプレスカード購入)地下鉄MTR 青衣まで 300香港ドル
機場駅より→青衣駅 地下鉄にてMTR観塘駅中国銀行両替10万 
f0186021_21482392.jpg

ホテル ドーセット・クントン香港(香港觀塘帝盛酒店) (Dorsett Kwun Tong,Hong Kong)
保証金500ドル3泊
f0186021_20594718.jpg

ホテル到着後 荷物を置き出発
電気街 深水捗駅向かう
f0186021_210118.jpg

香港にはいくつかの電気街がありますが、香港で最大規模を誇る「高登電脳中心」
 少女時代 紅白 AKB・中森BD・200香港ドル
LED時計
7 香港のラジコン屋街
f0186021_2101667.jpg

f0186021_2102521.jpg

V911 450ドル
f0186021_210369.jpg

 ③女人街
キャラクターUSB 5個購入 100ドル
2014年9月13日 (土) ・・・マカオへ出発
ジェットフェリー 160ドル片道 所要時間1時間
f0186021_2122713.jpg

f0186021_2123751.jpg

ほとんど日本のお菓子でした
f0186021_2124527.jpg

f0186021_2125236.jpg

f0186021_213291.jpg

マカオ観光
ホテルリスボア(澳門葡京酒店)ベネチアン マカオ (カジノ)にて1000ドル使い 800戻る・1500ドル回遊
送迎バスあり
f0186021_2132294.jpg

f0186021_2133247.jpg

ベネチアン マカオ (カジノ)にて1000ドル使い 800戻る・
ルーレットの黒赤で
f0186021_2159663.jpg

f0186021_214058.jpg


カジノ内
f0186021_2143398.jpg

フェリーターミナル前の
マカオサーキットのコース
f0186021_2144837.jpg

大三巴街・
f0186021_2151011.jpg

f0186021_2152113.jpg

f0186021_2152825.jpg

f0186021_2153771.jpg

マカオグランプリ博物館
f0186021_2162757.jpg

f0186021_2163890.jpg

f0186021_21414525.jpg

f0186021_2165530.jpg

f0186021_217488.jpg

f0186021_2171312.jpg

f0186021_2173061.jpg

18時30分の
フェリーで香港に戻り

⑦星光大道(アベニュー・オブ・スターズ)MTR尖沙咀駅から地下道でつながっているJ1出口
シンフォニー・オブ・ライツ。毎晩20時になると15分間
f0186021_217478.jpg

f0186021_2175642.jpg

9月14日(日曜) 香港観光・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

④男人街

⑥黄大仙 MTR黄大仙駅

スターフェリー・
f0186021_21101937.jpg

トラム・
f0186021_21101044.jpg

f0186021_6574751.jpg

沙田競馬へ
 141にて660ドル
f0186021_2195320.jpg

11時に空港に向かう
空港にてディズニーグッズ購入 400ドル
香港発 アシアナ航空 724便
出発 1350 → 仁川 (PVG)到着 1810   ターミナル 1 フライト時間 :2 時間 20 分
-
仁川 アシアナ航空 178便
出発 2050 ターミナル 1 → 羽田到着 2300 フライト時間 :2 時間 50 分

8月22日は
蓼科へ 女神湖
f0186021_22175336.jpg

f0186021_2218523.jpg

f0186021_22181547.jpg
                         
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2014-09-27 11:51 | 旅行・山
富士登山・2014 8回目の登山に行ってまいりました
7月19日
AM7時自宅を出発し

東名を走り
清水インターまで行き
ICから30分ほどで清水駅AM11時に到着
友人と合流し 富士山に向かいました
途中土砂降りの為
PAにて待機し
17時に駐車場に到着
マイカー規制の為
水ヶ塚駐車場に止め(駐車場1日1000円)
f0186021_2141450.jpg

シャトルバスで(1500円往復)
富士宮口五合目に向かいました
18時に到着し

五合目出発は19時
今日の宿
八合目 池田館を目指しました
22時に山小屋に到着 3時間かかりました
6500円を払い就寝
翌日は
山小屋をAM7時に出発し
f0186021_2144430.jpg
  
f0186021_21445110.jpg

山頂に着いたのは
10時30分でした 3時間30分かかり
f0186021_21521715.jpg

山頂より
火口撮影
f0186021_21533496.jpg

山頂でお土産を購入後

PM12時に下山開始
途中天候悪化で 雹やら霰や雨がありましたが
なんとか五合目に到着
時刻は16時でした 4時間
無事8回目の登山はこうして無事終了いたしました
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

7月5日は
会社の方と 釣りに行ってまいりました
f0186021_2158499.jpg

釣果は(場所は烏帽子沖)
キス 16匹結構楽しめました
f0186021_21585374.jpg

f0186021_2159028.jpg

6月2日山下公園にて
ダイアモンドプリンセスを撮影
f0186021_2252091.jpg

f0186021_2252846.jpg

5月連休は富士スピードにて
スーパーGT                  
f0186021_2253943.jpg
f0186021_2254454.jpg


5月土日に 青梅ツーリング
五日市のうどん
f0186021_2261563.jpg

所さん行きつけの古着屋 (米軍)
f0186021_226214.jpg

6月の土日に
鎌倉の成就院 アジサイ
f0186021_2262982.jpg
f0186021_2263620.jpg


最近マイブームの
ラジコンヘリ結構楽しんでいます

f0186021_2271778.jpg

ギャラクシー 3
f0186021_2272693.jpg
f0186021_22733100.jpg

空撮もできます
f0186021_227395.jpg

にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2014-07-22 22:07 | 旅行・山
今年3月のダイヤ改正にて
廃止が決定されている
f0186021_21464066.jpg

寝台特急 あけぼの
に友人と乗ってまいりました
27日夕方出発まで時間があるので
東京駅のイベントを撮影してきました
f0186021_22401115.jpg
f0186021_22402222.jpg



2013年12月27日 (金) ・・・・・・・・・・・・・・・・
運賃青森-東京都区内10,500円
特急料金青森-上野3,150円寝台特急あけぼの
寝台料金B寝台6,300円寝台特急あけぼの
上野駅
f0186021_2240491.jpg

f0186021_22413351.jpg

f0186021_22414559.jpg

f0186021_2242057.jpg

f0186021_22421514.jpg

出発時刻        :21:16
下車場所        :青森
到着予定時刻     :翌9:52頃着
f0186021_17513692.jpg

f0186021_17514934.jpg

f0186021_17532871.jpg

f0186021_17523593.jpg


長岡にて牽引車両入れ替え
f0186021_17544786.jpg

f0186021_1757352.jpg

f0186021_17575061.jpg

f0186021_2149251.jpg

12月28日(土曜)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
青森観光
10:00から13:00
f0186021_21493814.jpg

f0186021_21495732.jpg

f0186021_21501753.jpg

f0186021_2150319.jpg

f0186021_21542020.jpg

のっけ丼
青森魚菜センター 〒030-0862青森市古川1-11-16
f0186021_21543334.jpg
f0186021_21544681.jpg


青森13:17発 → 17:45着 函館
 4時間28分乗車時 2時間48分

13:17-13:57
青森
津軽線(蟹田行
蟹田

f0186021_2145988.jpg

f0186021_215312.jpg

f0186021_2155236.jpg

f0186021_216236.jpg

15:22-16:19
蟹田発
白鳥23号(函館行)
木古内
16:34-17:45
木古内発
江差線(函館行)
函館
f0186021_2163893.jpg


f0186021_2171098.jpg

f0186021_2172837.jpg

f0186021_2175535.jpg

f0186021_2181563.jpg

f0186021_2182598.jpg

f0186021_2184417.jpg


f0186021_218599.jpg


函館泊
施設名アクアガーデンホテル

12月29日(日曜)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:53発 → 20:05着 所要時間13時間12分
函館
f0186021_2192656.jpg

f0186021_2195213.jpg


06:53-07:54
江差線(江差行)
木古内着

木古内発
08:04-08:50
スーパー白鳥20号(新青森行)
蟹田着
蟹田発
08:57-09:43
津軽線(青森行)
青森着

青森発
10:35-13:51
奥羽本線(秋田行)
秋田着
f0186021_2110263.jpg

秋田発
14:30-17:08
奥羽本線(新庄行)
新庄着

新庄発
17:21-18:22
(29分)
羽前千歳着
18:51-20:05

仙山線(仙台行)
f0186021_21104451.jpg

仙台着
f0186021_2111347.jpg

仙台宿泊
施設名KKRホテル仙台


2013年12月30日 (月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:32発 → 08:07着所要時間1時間35分

仙台
06:32-06:57
25分
仙石線快速(高城町行)820円 49.7km
(5分)
松島海岸路線図時刻表地図グルメ

07:02-07:44
42分
仙石線代行バス(矢本行)↓ ↓
(9分)

07:53-08:07
14分
仙石線(石巻行)↓ ↓
f0186021_21115249.jpg

f0186021_21121888.jpg

f0186021_21123150.jpg

f0186021_21124566.jpg

f0186021_21125871.jpg

f0186021_21131599.jpg

石巻
石ノ森萬画館
f0186021_21132781.jpg

年間シート 2000円
f0186021_21134059.jpg

9:00~18:00
f0186021_21135673.jpg

f0186021_2114753.jpg

12:00発 → 13:18着
所要時間1時間18分
印刷 テキスト
路線情報仙石線路線情報


経路乗車位置運賃指定席/料金距離


石巻路線図時刻表地図グルメホテル

12:00-12:13
13分
仙石線(陸前小野行)480円 27.0km
(23分)
矢本路線図時刻表地図グルメ

12:36-13:18
42分
仙石線代行バス(松島海岸行)↓ ↓


松島海岸
14:39発 → 16:30着
所要時間1時間51分

14:39-15:05
26分
東北本線(仙台行)4,620円 23.4km
(16分)
仙台2番線着

15:21-16:30
69分
やまびこ60号(E5系)(東京行)
f0186021_12321126.jpg

f0186021_12322345.jpg

4,080円242.3km

f0186021_12315462.jpg

宇都宮

16:55発 → 19:22着
所要時間
2時間27分
乗車時間
2時間27分
乗換
0回
総額
2,210円
距離
139.2km

横浜
f0186021_12324079.jpg

                         
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2013-12-31 23:59 | 旅行・山

沖縄旅行2013

f0186021_10472838.jpg

13年11月22日~11月24日まで
沖縄旅行に行ってまいりました

出発当日は午前4時30分に
自宅を出発し

成田空港に向かいました
空港には午前6時30分に到着
成田ガレージを使用(1日400円)
送迎バスにて成田空港出発ゲートに向かいました
途中ゲートにて身分確認などがありました

ジェットスターの自動カウンターにて
予め印刷したバーコードを読ませ
往復のチケットを受け取りました

f0186021_1047375.jpg

シャトルバスにて
駐機場まで行き乗車
f0186021_10474316.jpg

沖縄までは2時間の旅に
f0186021_10484833.jpg

ジェットスターグッズ
f0186021_10522149.jpg

11時30分に
那覇空港に到着
25度と暖かかったです
f0186021_10475798.jpg

到着後
レンタカー会社 フジレンタカーの
送迎バスにて駐車場に向かい

アクアをレンタル(10000円)
美ら海水族館へ向け出発
高速を使用し
2時間ほどで到着
途中シーザーにて置物購入

PM3時30分ごろ
美ら海水族館に到着
空港で先に買っておいた チケットを使用し入場
f0186021_10481581.jpg

世界最大級の巨大水槽「黒潮の海」や
世界初のオープンシステムによる生きたサンゴ「サンゴの海」など
観覧し
大変感動いたしました

f0186021_10482593.jpg

2時間ほど観覧し

PM6時おなかもすいたので
水族館から10分ほどの
ステーキハウス88にて夕飯
f0186021_10491137.jpg
f0186021_10491760.jpg


今夜の宿は
本部グリーンパークホテルに宿泊
ゴルフ場併設のリゾートホテルでした
f0186021_10523687.jpg


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11月23日土曜日
部屋からは
ゴルフ場と浜辺が見え大変綺麗でした

朝食は和風
f0186021_10525910.jpg

AM9時にホテルを出発し
近くの
今帰仁城に向かいました
f0186021_10531349.jpg
f0186021_10532419.jpg
f0186021_10533072.jpg

その後
沖縄の名所を回り
f0186021_10533697.jpg
f0186021_10534467.jpg

お昼は
沖縄のそば
ソーキそばを戴きました

f0186021_10535593.jpg
f0186021_1054460.jpg

その後
イオンなどに寄り

沖縄の世界遺産
首里城に向かいました

f0186021_10544546.jpg

首里城の印象は
想像したより小さかったです
(以前行った紫禁城と比べると)
f0186021_10545215.jpg
f0186021_1054593.jpg

本日の宿は
首里城から近い
沖縄都ホテルに宿泊
f0186021_1055647.jpg

車をホテルに停め

モノレールにて市内観光へ向かいました
市役所前にてモノレールを降り
国際通りへ
f0186021_10551684.jpg

お土産や夕飯をとりました
f0186021_1055251.jpg



f0186021_10554293.jpg

11月24日
翌朝
沖縄 南部の
おきなわワールド 文化王国・玉泉洞
ひめゆりの塔
沖縄アウトレットモールあしびなー
美々ビーチ
などを観光し
f0186021_1059717.jpg

f0186021_10592885.jpg

PM16時の便にて
成田空港に向け帰路へ                       
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2013-12-08 20:43 | 旅行・山

富士登山・2013

富士登山・2013 7回目の登山に行ってまいりました
7月20日
AM7時自宅を出発し

東名を走り
清水インターまで行き
ICから30分ほどで到着する
世界遺産の三保の松原に行ってまいりました
f0186021_6215118.jpg

f0186021_6223467.jpg

f0186021_622535.jpg

晴れていればここから富士山が見えます
残念
f0186021_623123.jpg


富士山へ出発
途中由比にて桜エビかき揚げ丼 700円
f0186021_6265183.jpg

f0186021_627740.jpg

f0186021_6272913.jpg


途中合宿で行った教習所を通過し
f0186021_6284924.jpg



f0186021_629873.jpg

富士吉田口へ

17時頃到着 駐車場はすんなり入れました
f0186021_6292914.jpg

f0186021_6295329.jpg

おみやげを購入後
f0186021_6553136.jpg

21日のAM3時まで仮眠をとり
7回目の登山開始
AM3時30分出発

途中御来光館
f0186021_657122.jpg

f0186021_6574141.jpg

f0186021_658260.jpg


頂上にはAM11時に到着
f0186021_6582611.jpg

f0186021_6584390.jpg

f0186021_658549.jpg

f0186021_659395.jpg

f0186021_6591710.jpg

休憩や郵便局により

PM2時に下山
PM5時30分 5合目に到着
下山途中トラブルありましたが無事到着し
7回目の登山は終了いたしました

やはり初めての弾丸登山はきつかったです
次回はやはり宿泊がよいですね

東名にて帰路へ
自宅到着は22日のAM5時でした                         
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2013-07-25 07:03 | 旅行・山
13年6月1日
今回は、夏の富士登山に向けて
トレーニングがてら陣馬山・御岳山に行ってまいりました。
AM6時20分に自宅を出発し
中央道八王子まで下道で行き
相模湖ICより林道へ向かい
和田峠の駐車場に到着
8時30分
駐車場に停め
f0186021_632359.jpg

陣馬山登山道入り口に到着
左が緩やかな道で 30分
右が急な階段で   20分
左:平坦コース、右:直登コース

迷わず右にて登山開始
f0186021_64761.jpg

連続階段は3回ほどありました

陣馬山山頂に到着 AM9時
f0186021_64271.jpg
f0186021_65028.jpg
f0186021_65294.jpg

9時30分
登山終了し
御岳山へ向け出発
2時間ほどで到着(五日市街道を通って)
f0186021_693578.jpg

駐車場に停め
バイクは500円
ケーブルカー代1090円
f0186021_61384.jpg

f0186021_6111425.jpg
                 
f0186021_6134229.jpg
f0186021_6135269.jpg
 
f0186021_614203.jpg
f0186021_6143448.jpg
f0186021_6144750.jpg
f0186021_6143475.jpg
f0186021_6145442.jpg
f0186021_6151178.jpg
f0186021_6152353.jpg

先週のダービーは久しぶりに当たりました
1-9-3 で大当たりでした 
f0186021_6154917.jpg











        
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2013-06-03 06:17 | 旅行・山

小田原自宅とのお別れ

13年3月5日
その日は
祖母が50年以上住んでいた
自宅を大家さんへの引き渡しの日でした。
箱根に近いので
ちょくちょく利用しておりました
f0186021_2143884.jpg
 
台所
f0186021_21434667.jpg

一階居間
f0186021_2144693.jpg

2階
f0186021_21441092.jpg
f0186021_21442153.jpg

f0186021_21442477.jpg
  
一カ月かけて片づけて
家財道具はトラック4台分になりました
祖母が亡くなって
空き家になっていましたが
無くなるとさびしくなります
        
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2013-03-08 21:53 | 旅行・山
海の日連休を利用し
友人と
麗水世界博覧会に行ってまいりました
f0186021_6554475.jpg

f0186021_6542472.jpg

当日のレート
1,000ウォン→70円
2012年7月14日 (土)

羽田空港 第二ターミナルより
ANA
f0186021_935691.jpg
 
東京 (HND) 出発 12:30   福岡 (FUK) 到着 14:50
羽田への着陸機とすれ違う
f0186021_964467.jpg

幕張メッセ
f0186021_964522.jpg

立川上空 昭和記念公園
f0186021_971835.jpg



福岡経由
福岡は雨でした
出発 16:20 →ソウル (ICN) 到着 17:40
アシアナ航空
f0186021_972847.jpg

ソウル インチョン空港 18.00
空港内は日本語でも大丈夫でした
f0186021_975478.jpg

空港にて 60000円を手数料込みで  819,212ウォンに両替
10B
バス乗り場で龍山行きに乗車
f0186021_983665.jpg

f0186021_991699.jpg

高速バスにて
f0186021_99292.jpg


所要時間43分(仁川 ~龍山 )。15000ウォン 1034円
間違えでソウルまでいってしまい
龍山までタクシーにて戻る 5000ウォン 344円
f0186021_115146.jpg

f0186021_9112897.jpg

着いたのが 20:00
電気街が閉店していました
電気街で友人と合流し
夕飯を

紅豚にて 焼肉料理 35000ウォン 2412円
f0186021_9115378.jpg

日本語対応

f0186021_912977.jpg

f0186021_9123096.jpg

f0186021_912454.jpg

食事も終わり

地下鉄構内にて
「T-money」には基本型であるカード型やストラップ型あり
ストラップタイプ購入 3500ウォン 240円
地下鉄にて 1号 4号乗り継ぎ
到着 23時ごろ
7/14: ¥5,084 / 泊 
ソウル ホテルマール 
f0186021_913959.jpg

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
2012年7月15日 (日)

翌日は朝食バイキング後
出発
踏十里駅ソウル駅 地下鉄で行き
f0186021_914212.jpg

AM8時出発 ソウル
f0186021_9143197.jpg

KTX全羅線】ソウル駅構内
f0186021_9144557.jpg

車内飲食の為 マック購入
f0186021_9151540.jpg

麗水エキスポ行き
(ヨスエッスポ)420.2km3時間20分42,800ウォン2852円
f0186021_9153816.jpg

f0186021_9155668.jpg

車内は日本の新幹線に似ています
f0186021_916285.jpg

AM11時30分に会場に到着
f0186021_917693.jpg

いよいよ会場へ
事前にチケットはインターネットで購入
2日間チケット4000円
f0186021_9491995.jpg

入口近くの
メインタワー
f0186021_9232930.jpg

ヒュンダイモーターグループ館
f0186021_9241676.jpg

日本館
f0186021_9245728.jpg

メインアーケード (LED天井)
f0186021_9254134.jpg

夜になってしまったので
ホテルに向かいます
会場より
タクシーにて20分 4000ウォン 275円
エレナホテル(麗水)7月15日泊
f0186021_9261463.jpg

ELENAホテルELENA HOTEL엘레나호텔
f0186021_1162816.jpg

f0186021_9265259.jpg

全羅南道(チョルラナンド) 麗水市(ヨスシ) 文水洞(ムンスドン) 112番地 6、7階
ホテル近くの
焼肉屋で食事 35000ウォン 2412円 
f0186021_9271860.jpg

f0186021_9273447.jpg

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
7月16日 (月曜日)
AM8時出発
タクシーで会場へ
麗水世界博覧会 2日目
企業パビリオンゾーンの入り口あたりにあるスカイタワー

f0186021_930494.jpg

会場全体が見渡せます
f0186021_940369.jpg

f0186021_9413238.jpg

福岡行の客船もあります
f0186021_942770.jpg

f0186021_9422572.jpg

f0186021_945430.jpg

f0186021_9452498.jpg

日本館の下には日本食フードコート「さくら」があります。
f0186021_9461068.jpg

かつ丼購入 味はいまいち
f0186021_9462616.jpg

ベトナム館でお土産購入
f0186021_9464594.jpg

f0186021_947079.jpg

f0186021_9471592.jpg

f0186021_948719.jpg

他にも
いろいろ見たのであっという間に
帰宅の時間に
f0186021_9484143.jpg


ヨス PM7時~11時 龍山   ~ ソウル42000ウォン2895円
f0186021_950457.jpg
f0186021_9501418.jpg

ソウル駅に到着

PM11時 ロッテマートに行き買い物
地下鉄で
東大門駅へ
東大門ホテル Hotel Dongdaemun
f0186021_9505636.jpg

f0186021_9513142.jpg

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
7月17日
AM7時出発

ソウル到着して 友人と別れ
f0186021_1165236.jpg
 
f0186021_1171358.jpg

ソウル駅近くの セブンカジノ 50000ウォン使い3447円
ルーレット・スロット 100000ウォンに増えました 
f0186021_1172761.jpg

f0186021_1173911.jpg

f0186021_1175298.jpg

龍山に行き
f0186021_11876.jpg

サムソン HDD 1TB 120000ウォン8272円・
サムソンギャラクシー プレーヤ 110000ウォン 7583円
タクシーにて4000ウォン253円
f0186021_1183421.jpg

韓国のり・お菓子購入
f0186021_1185262.jpg

ロッテマート ソウル駅店  9:00~24:00( 買い物 駅なか
韓国のり・ロッテお菓子・お土産  30000ウォン 2068円
2.EMS(国際スピード郵便)を利用  30000ウォン 2068円
到着までに3日間かかりました
f0186021_119981.jpg

仁川空港に向かう
仁川空港鉄道 8000ウォン 551円
12時50分空港に到着
2012年7月17日 (火)
f0186021_9521420.jpg

f0186021_11374281.jpg

帰りは 
海側のルートなので
富士山が綺麗に撮れました
f0186021_9535858.jpg

ソウル (ICN)出発 14:00 福岡 (FUK)到着 15:20

福岡 (FUK)出発 17:30 東京 (HND)到着 19:10
羽田に到着し
リムジンバスで 
横浜のYCATに到着 帰路へ

最後に 今回観覧したパビリオンは
韓国の企業館
サムスン館
アフリカ共同館
ロッテ館
スイス館
タイ館
アメリカ館
日本館
ドイツ館
フランス館
ノルウェー館、シンガポール館。

9時から23時まで開場にいても、全部のパビリオンに入るのは無理でした。
会場自体は狭いですが
国際館のパビリオンが3階建てで、そのうち2フロアにパビリオンがあるので、思ったより移動に時間かかります。

次回はイタリアですね
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
富士山 登山
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

12年7月28日~29日(日曜)
2007年より恒例の富士登山に行って参りました。
会社の方と行ってまいりました

今回で6回目の富士山(07・08は山梨県側 富士吉田口) (09年は富士宮口)、
(10年は須走口)(11年は山梨県側 富士吉田口)、
今年も富士吉田口より登山を始めます
富士スバルライン2000円

五合目向かいました  五合目には
f0186021_9541981.jpg

おなかもすいたので
名物の富士山めろんぱん
f0186021_9544985.jpg

f0186021_955186.jpg

PM2時頃到着
標高に慣らす為 3時間ほど休憩し
f0186021_9552577.jpg

登山開始しました
17時スタート
六合目までは まだ木々が残っています
f0186021_9555537.jpg


今回宿泊場所は予約が一杯の為 
御来光客の入れ替えを狙って
宿泊しました



4時間30分ほどで到着し 太子館に到着
PM9時30分 こちらで宿泊 (一泊7000)
富士山価格になっています
f0186021_105323.jpg

ご来光の時間になりましたので(AM4時25分)
出発
f0186021_1043362.jpg

f0186021_1041955.jpg

いよいよ頂上へ
f0186021_106279.jpg
 
山頂には AM8時00分頃到着
富士山頂上奥宮にて
お参り500や御朱印500 お土産 1500などを購入
f0186021_10125021.jpg

f0186021_1014311.jpg

この後下山でしたが
毎年下山道では 足がふらつき
とても疲れました
                       
にほんブログ村 バイクブログ ホンダ(バイク)へ
にほんブログ村 バイクブログへ
[PR]
by takahiro-2008 | 2012-08-04 10:20 | 旅行・山